Martius Familiengeschichte

Digitale Blätter der Familie Martius
aus Asch/Egerland


Cousinenheiraten
  Trauungen Vorfahren
NoAbstammung EhemannJahrestage EhefrauJahrestageHeiratsortDatumEhemannJahrestage EhefrauJahrestageHeiratsortDatum
1 2:1 Georg Freiherr von Stengel 1775-1824 Katharina von Stengel 1778-1861Bamberg, BY1805Johann GEORG Freiherr von Stengel 1721-1798Maria Christina Edle von Hauer 1734-1792 1750
2 3:1 Rudolf van Gent Gisela von Luxemburg        -1056Friedrich von Luxemburg        -1019Irmtrud von Gleiberg 0996
3 2:2 Hermann von Brakel Jutta von Homburg Bertold I von Schwarzfeld        -1191Frederun von Wassel
4 2:2 Matthias Oberkamp Ilsabe von Peine Konrad Plaggemeyer Margarethe von Velstede
5 2:2 † Christian II. Fürst von Anhalt-Bernburg 1599-1656 Eleonore Sophie Herzogin von Schleswig-Holstein Sonderburg 1603-1675Joachim Ernst Fürst von Anhalt 1536-1586
6 2:2 Gottfried Ernst von Schönburg-Remse 1623-1679 Agnes Beata von Schönburg-Zschillen 1636-1687Wolf III. von Schönburg-Glauchau 1556-1612Elisabeth von Tschernembl 1563-1601
7 2:2 Christian Heinrich Ludwig, (EXR 1.2) 1704-1775 Christiane Sophie Martius, (EXR 1.2) 1712-1756Stenn, Lichtentanne, SN1740Johann Heinrich Martius, (ETA 1.) 1643-1714Margarethe Hasse, (ETA 1.) 1647-1692 Greiz, TH1667
8 2:2 Johann Andreas Hennenberg 1709-1764 Anna Regina Hennenberg 1699-1769Quedlinburg, ST1737Heinrich Hennenberg 1626-1706Catharina Elisabeth Reuthe 1637-1694 1661
9 2:2 Carl Julius Wilda 1710-1779 Justina Sophie Immermann 1723-Johann Walther 1648-1708Gertrud Witte 1660- Wegenstedt, Calvörde, ST1675
10 2:2 Johann Andreas Kramer 1721-1758 Maria Magdalena Hennenberg 1731-1750Quedlinburg, ST1745Johann Andreas Hennenberg 1671-1730Maria Elisabeth Hahnenberg 1679-1754 Quedlinburg, ST1698
11 2:2 Ernst Wilhelm Martius, (APC 2.) 1756-1849 REGINA Susanna Johanna Weinl, (APC 2.) 1772-1856Erlangen, BY1792Johann Conrad Weinl        -1754Juliane Elisabeth Freiin Hüls v. Ratsberg 1690- Wunsiedel, BY1717
12 2:2 Julius HEINRICH Sigismund von Martius, (EAC 4.2) 1821-1893 Emilie Albonico, (EAC 4.2) 1831-Altenberg, SN1847GOTTLOB Sigismund Martius, (EAC 3.) 1749-1789Henriette Caroline von Reitzenstein, (EAC 3.) 1749-1837 Rottmannsdorf, Zwickau, SN1783
13 2:2 Wilhelm Ludwig AUGUST "August" Goetze 1822- Marie Dorothea Elisabeth MATHILDE Goetze 1828-1892Kleinitz (Klenica), Schlesien, POL1853Johann Andreas Friedrich Goetze 1747-1817Johanne Friederike Hennenberg 1763-1805 Quedlinburg, ST1782
14 2:2 Wilhelm Ludwig AUGUST "August" Goetze [2]1822- Marie Dorothea Elisabeth MATHILDE Goetze [2]1828-1892Kleinitz (Klenica), Schlesien, POL1853Christoph AUGUST Gottfried Ziegler 1774-1835Karoline Elisabeth Heine 1774-1850 Halle (Saale), ST1796
15 2:2 Carl Meinhard Graf von Lehndorff 1826-1883 Anna Gräfin von Hahn 1830-1894Basedow, MV1852Carl Friedrich Wilhelm von Schlippenbach 1768-1839Friederike Caroline von Beust 1772-1826 1793
16 2:2 LUDWIG August Theodor Fikentscher, (APC 2.32) &  (API 1.2) 1826-1894 Amalia Johanna IDA Friederike Martius, (API 1.2) 1827-1905Erlangen, BY1853Ernst Wilhelm Martius, (APC 2.) [2]1756-1849REGINA Susanna Johanna Weinl, (APC 2.) [2]1772-1856 Erlangen, BY1792
17 2:2 August H. G. FERDINAND v. Landgraf, (APC 1.2321) & (1.2312) 1827-1903 Emma Morgenroth, (APC 1.2321) & (1.2312) 1836-1911Johann Nikolaus Morgenroth, (APC 1.23) 1775-Christiane Sophie Auguste Wolf, (APC 1.23) 1779-1862 1801
18 2:2 BERNHARD Kuno Albrecht Martius, (ECA 6.) (EEA 1.5) 1828-1887 SELMA Karoline Marie Martius, (ECA 6.) (EEA 1.5) 1845-1934Hamburg, HH1870Heinrich Gottlieb Martius, (ECA 4.) 1771-1805Elisabeth Katharina Neumeister, (ECA 4.) 1779- Heinersdorf, Wurzbach, TH1795
19 2:2 (Ernst) Adolf Julius Zerzog, (APC 1.2222) & (APC 1.2212)  1842-1913 Helene Le Bret, (APC 1.2212)  & (APC 1.2222)  1842-1916Bayreuth, BY1871Gottfried Lorenz Wolf, (APC 1.22) 1775-1838Sophie Friederike Dorothea Grötzsch, (APC 1.22) 1792- Peesten, Kasendorf, BY1807
20 2:2 Benedikt A. G. THEODOR Weinmann, (APC 1.2415) & (1.2452)  1847-1904 Friederike Rosine BERTHA Lindner, (APC 1.2452) & (1.2415) 1849-1893Nürnberg, BY1875Johann CHRISTOPH Heinrich Wolf, (APC 1.24) 1782-1859Sophie CHARLOTTE Friederike Düttel, (APC 1.24) 1785-1853 Nördlingen, BY1817
21 2:3 Adalbert van Gent        -1032 Ermengarde von Flandern Siegfried I von Luxemburg 0940-0998Hedwig von Lothringen 0963-0993
22 2:3 Ebles de Roucy        -1033 Beatrix von Hennegau Guillaume I "Tete d'Etoupe" de Poitou        -0963Adela de Normandie        -0970 0935
23 3:2 Franz Steuerwald        -1581 Ursula Koch 1535-1563Quedlinburg, ST1554Arnold Koch
24 3:2 Otakar II von der Steiermark        -1122 N.N. von Wels Arnold von Wels-Lambach        -1055Reginlinde von Laufen        -1050
25 2:3 † Albrecht "der Bär" v. Brandenburg-Askanier 1100-1170 Sophie von Winzenburg        -1160Sophie von Ungarn        -1095
26 3:2 Thomas von Blankenfelde 1436-1504 Margarethe Stroband 1440-1473Henning Stroband        -1448Anna Glinicke
27 2:3 Heinrich Wilhelm Graf zu Solms-Sonnenwalde - Pouch 1583-1631 Maria Magdalena von Oettingen-Oettingen 1600-1636Friedrich Magnus Graf zu Solms-Laubach 1521-1561Agnes zu Wied 1505-1588 1545
28 3:2 Christian Ernst Graf von Schönburg-Hinterglauchau 1655-1718 Juliana Marie von Schönburg-Glauchau 1645-1683Hugo II Herr von Schönburg-Waldenburg 1559-1606Katharina von Salm-Kyrburg 1574-1654 1590
29 2:3 Johann Andreas Hennenberg [2]1671-1730 Maria Elisabeth Hahnenberg [2]1679-1754Quedlinburg, ST1698Heinrich Hennenberg 1594-1654Anna Wiese 1601-1672 Quedlinburg, ST1619
30 3:2 Johann Joachim Dieck 1687-1754 Anna Magdalena Zimmermann 1678-1750Quedlinburg, ST1710Otto Kegel 1615-1662Judith Hallensleben 1624-1676 Quedlinburg, ST1641
31 2:3 Samuel Lebrecht Wilda 1737-1800 Johanna Dorothea Elisabeth Wilda 1755-1823Magdeburg, ST1773Johann Christoph Wilda 1646-1686Anna Margaretha Schwerin 1652-1722
32 2:3 Samuel Lebrecht Wilda [2]1737-1800 Johanna Dorothea Elisabeth Wilda [2]1755-1823Magdeburg, ST1773Johann Walther [2]1648-1708Gertrud Witte [2]1660- Wegenstedt, Calvörde, ST1675
33 2:3 Gottlieb Leberecht Immermann 1750-1814 Friederike WILHELMINE Wilda 1777-1846Magdeburg, ST1795Peter Immermann 1672-1747Sophia Magdalena Walther 1681-1750 Wegenstedt, Calvörde, ST1704
34 2:3 CARL Philipp Friedrich Siegmund Martius, (APN 1.) 1829-1899 Wilhelmine Friederike Carolina Magdalena Merkel, (APN 1.) 1840-1913Nürnberg, BY1862Johann Leonhard Hüttlinger 1752-1822Kunigunde Steinberger 1756-1825 Schwabach, BY1779
35 2:3 Maximilian Heinrich Melchior "Max" Hoffmann-Scholtz 1832-1894 Elisabeth Marie Therese Plath­ner 1845-1928Breslau (Wrocław), Niederschlesien, POL1873Karl August Hoffmann-Scholtz 1759-1826Gertrud ELISABETH Hagedorn 1771-1821 Libau (Liepāja), LVA1789
36 2:3 CARL Ferdinand Matthäus Martius, (ETI 5.) 1852-1927 ANNA Elisabeth Therese Hoffmann-Scholtz, (ETI 5.) 1874-1965Pohlsdorf (Pawlikowice), Niederschlesien, POL1903GEORG Ludwig August Plathner 1781-1859Leopoldine HENRIETTE Rosalie Hoffmann-Scholtz 1791-1870 Altkloster (Kaszczor), Posen, POL1809
37 2:4 Friedrich II von Luxemburg 1005-1065 Gerberge de Boulogne        -1059Siegfried I von Luxemburg [2]0940-0998Hedwig von Lothringen [2]0963-0993
38 2:4 † Wladyslaw I Herman von Polen-Piasten 1043-1102 Judith v. Böhmen-Pemysl. 1056-10861080Wladimir I Swjatoslawitsch "der Heilige" von Kiew        -1015
39 2:5 Gerold vom Vinzgau Imma von Allemannen        -0798Theodo I von Bayern Gleisnod N.N.
40 3:3 Bela I von Ungarn        -1063 Ryksa von Polen-Piasten 1018-10601039Miezko von Polen-Piasten 0922-0992Dobrawa v. Böhmen-Pemysl.        -0977
41 3:3 † Berhard I von Werl        -0982 Gerberge de Bourgogne 0966-10191005Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger 0876-0936
42 3:3 Jaroslaw I Swjatopolkowitsch von Turow        -1123 N.N. von Polen-Piasten 1089-11121107Mieszko II Lambert "Mieczyslaw" von Polen-Piasten 0990-1034Richeza von Lothringen 0995-1063
43 3:3 Berthold V von Andechs        -1188 Hedwig von Wittelsbach        -1174Ulrich I von Orlamünde Sophie von Ungarn [2]       -1095 1063
44 3:3 Hermann von Herse Gisela Runst 1371Heinrich II von Asseln Ida von Westheim
45 3:3 Heinrich IV "der Heilige" von Sachsen-Liudolfinger 0973-1024 Kunigunde von Luxemburg 0980-1033Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [2]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim 0890-0968 0909
46 3:3 Heinrich von Brömbse 1507-1563 Magdalena von Lüneburg Lübeck, SH1539Heinrich Kastorp        -1488Adelheid Vockinghusen
47 3:3 Dietrich Heidfeld 1585-1636 Rebecca Müller 1593-1614Hans "d. Jüngere" Stisser 1485-1536Apolonia Kramer Braunschweig, NI1508
48 3:3 † Christoph Friedrich Martius, (ACA 2.) 1764-1810 Florentina Johanna Brandstetter, (ACA 2.) 1767-1808Asch (Aš), Böhmen, CZE1792Wilhelm Adam Steinel 1670-1729
49 3:3 Johann Jakob Christoph Krauss, (ERA 2.1) 1796-1850 Maria Margaretha Henriette Martius, (ERA 2.1) 1792-1844Schönbrunn, Saalburg-Ebersdorf, TH1819Johann Barthol Krauss 1685-1750Maria Margaretha Kraus IV 1712- Schönbrunn, Saalburg-Ebersdorf, TH1728
50 3:3 HEINRICH G. S. Christoph Pöhlmann, (APC1.261) & (2.31) 1813-1893 EMILIE Marie Wilhelmine Fikentscher, (APC 2.31) & (1.261) 1824-1903Wunsiedel, BY1846Philipp Conrad Samuel Martius, (APC 1.) 1710-1765Johanna Catharina ANTONIA Weinl, (APC 1.) 1726-1803 Neudrossenfeld, BY1747
51 3:3 † Heinrich Adolf Knoch 1834-1897 Ida Maria Knoch 1842-1880Bad Blankenburg, TH1863Dorothea Magdalena Müller 1757-
52 3:3 Emil Grüner, (APC 1.2414) 1835-1921 HENRIETTE Charlotte Eleonore Weinmann, (APC 1.2414) 1844-1922Nördlingen, BY1871Georg Friedrich Düttel 1747-1823FRIEDERIKE Katharina Wünsch 1754-1813 1779
53 3:3 Peter RUDOLF von Baum 1851-1941 OLGA Eugenia Boeddinghaus 1858-1941Düsseldorf, NW1877Johann ABRAHAM Siebel [vom Dyck] 1773-1830ISABELLA Margaretha Siebel 1775-1844 Elberfeld, Wuppertal, NW1796
54 4:3 † Eustach I de Boulogne        -1049 Mathilde von Löwen Gerberga von Sachsen-Liudolfinger 0914-0984
55 4:3 Engelbert von Schwarzenburg N.N. von der Steiermark Adalbert von Eppenstein        -1039Beatrix von Schwaben        -1026
56 3:4 Boso von Arles        -0937 Willa de Bourgogne        -0937Lothar I von Franken-Karolinger 0795-0855Irmgard von Tours        -0851
57 3:4 Guy-Guillaume VI de Poitou        -1086 Hildegard de Bourgogne        -11211069Guillaume I "Tete d'Etoupe" de Poitou [2]       -0963Adela de Normandie [2]       -0970 0935
58 3:4 Boso von Arles [2]       -0937 Willa de Bourgogne [2]       -0937Boson von Arles        -0855
59 4:3 Otto von Hammerstein        -1036 Ermengarde von Verdun        -1042Gerhard von Metz 0870-0910Oda von Sachsen-Liudolfinger 0883-0952
60 3:4 Eadbald of Kent        -0640 Emma von Austrasie Chlothar I "Chlotarius de Oude" von Soissons 0497-0561Ingund N.N.        -0590 0516
61 3:4 † Albrecht IV von Everstein        -1217 Agnes von Wittelsbach        -1218Agnes von Franken-Salier 1074-1143
62 3:4 † Rudolfe I de Bourgogne        -0912 Willa de Bourgogne Hugo von Tours
63 4:3 Bernhard de Vermandois 0797-0818 Kunigund de Gellone        -08350815Karl "Martell" von Franken-Karolinger 0676-0741Chrotrud von Neustrien 0695-0724
64 3:4 Karl II "der Kahle" von Franken-Karolinger 0823-0877 Irmentrud d' Orleans 0830-08690842Gerold vom Vinzgau [2]Imma von Allemannen [2]       -0798
65 3:4 Karl II "der Kahle" von Franken-Karolinger [2]0823-0877 Irmentrud d' Orleans [2]0830-08690842Pippin III "der Kurze" von Franken-Karolinger 0714-0768Bertrada von Laon 0720-0783
66 4:3 Adelbert II de Bourgogne 0932-0971 Gerberga de Mâcon        -09860955Conrad II von Auxerre        -0876Waldrada vom Wormsgau        -0871
67 4:3 Albert III de Namur 1035-1102 Ida von Sachsen        -11021066Hermann von Sachsen        -0973Hildegard N.N.
68 3:4 Gottfried I von Brabant 1060-1139 Ida de Chiny        -11251105Gozelo I von Niederlothringen        -1044
69 3:4 Johann Nikol WILHELM Martius, (ECA 3.61) & (ERA 3.5) 1821-1901 HENRIETTE Johanna Christliebe (Pauline) Martius, (ERA 3.5) & (ECA 3.61) 1831-1917Heinersdorf, Wurzbach, TH1861Heinrich Martius, (ECA 2.) 1690-Anna Dorothea Heinisch, (ECA 2.)        -1769 Bad Lobenstein, TH1717
70 3:4 Lebend Friede DOROTHEA "Dörthe" Schubert 1968-2010Nathanael Wilhelm ANTON Goetze 1828-1914Ottilie Wilhelmine MARIE Gründler 1837-1873 Seehausen, Oberuckersee, BB1858
71 5:3 Rainald I de Nevers        -1040 Adelheid von Frankreich        -10641006Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [3]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [2]0890-0968 0909
72 3:5 Aribo III von Bayern        -1000 Adala in Bayern        -1021Otakar I von Persenbeug        -0908
73 3:5 Giselbert von Hennegau 0888-0939 Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [2]0914-0984Lothar I von Franken-Karolinger [2]0795-0855Irmgard von Tours [2]       -0851
74 5:3 Robert 'der Friese' von Flandern 1035-1093 Gertrud von Sachsen 1028-11131063Hermann von Sachsen [2]       -0973Hildegard N.N. [2]
75 6:3 Heinrich II von Hildrizhausen        -1078 Beatrix von Schweinfurt        -1104Otto II von Grabfeld
76 3:6 † Hugeus I 'le Grand' von Frankreich 0895-0956 Hedwig von Sachsen-Liudolfinger 0922-0965Ingelheim am Rhein, RP0938Hugo von Tours [2]
77 4:4 Walram II von Arlon Jutta von Luxemburg Wigerich von Verdun        -0919Kunigunde N.N. 0890-0924 0907
78 4:4 Gottfried "der Bärtige" von Niederlothringen        -1065 Beatrix von Oberlothringen        -1078Wigerich von Verdun [2]       -0919Kunigunde N.N. [2]0890-0924 0907
79 4:4 Friedrich II von Oberlothringen        -1026 Mathilde von Schwaben Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [4]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [3]0890-0968 0909
80 4:4 Odo d' Orleans Ingeltrud de Fézensac Karl "Martell" von Franken-Karolinger [2]0676-0741Chrotrud von Neustrien [2]0695-0724
81 4:4 † Reginar II von Hennegau 0890-0933 Adelheid de Bourgogne Hugo von Tours [3]
82 4:4 Enguerrand I de Ponthieu 1000-1046 Adeliva von Friesland        -1045Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [5]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [4]0890-0968 0909
83 4:4 † Heinrich III von Franken-Salier 1017-1056 Agnes de Poitou 1020-10771043Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [3]0914-0984
84 4:4 Engelbert II von Kärnten 1089-1142 Uta von Passau        -1105Engelbert III von Chiemgau 0965-1020Adela von Bayern        -1020
85 4:4 Kazimierz II "der Gerechte" von Masowien-Piasten 1138-1194 Helena von Znaim        -12021163Bretislaw I v. Böhmen-Pemysl. 1005-1055Judith von Schweinfurt        -1058 1021
86 4:4 Hans Kramer 1445-1494 Margarethe Döring 1461-1510Quedlinburg, ST1478Cord Döring        -1374Adelheid von dem Kerkhove 1330-1408
87 4:4 Heinrich Burckhardt 1506-1546 Eva Widman 1520-15911537Kaspar v. Lichtenstein auf Daschendorf Anna v. Seinsheim
88 4:4 Otto Ritter von Strößenreuther, (APC 1.23144)&(2.3121) 1865-1958 EMILIE M. W. "Emmy" Pöhlmann, (APC 2.3121) & (1.23144) 1875-Würzburg, BY1901Johann Christoph Heinrich Wolf, (APC 1.2)  1741-1817Eleonore Henriette Sophie Martius, (APC 1.2)  1749-1821 Azendorf, Markt Kasendorf, BY1772
89 5:4 Berthold III von Andechs Gisela von Schweinfurt Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger 0890-0937Judith von Burc 0890- 0910
90 5:4 Ditmar Hoyemann Beate von Abbenburg 1376Dietrich Rofsack N.N. Dicke
91 4:5 Sizzo III v. Schwarzb.-Käfernb.        -1160 Gisela von Berg Lambert II von Löwen 0990-1062Oda von Niederlothringen
92 4:5 † Gottschalk von Plessen        -1303 Gisla von Ziegenberg        -13001266Jutta von Schwalenberg
93 4:5 Gottfried von Lothringen        -0950 Ermentrud von Franken-Karolinger Leuthard de Fézensac        -0801Grimhildis d'Aquitaine
94 5:4 Hermann van Cuyc N.N. de Chiny 1130Gozelo I von Niederlothringen [2]       -1044
95 4:5 † Eudes I de Blois        -0995 Bertha de Bourgogne 0965-10110983Adelaide von Tours        -0867
96 4:5 Otto I von Scheyern        -1072 Haziga von Diessen        -11041057Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [2]0890-0937Judith von Burc [2]0890- 0910
97 5:4 Bertold von Büren        -1280 Adelheid von Arnsberg        -1270Heinrich I von Cuyc        -1108Alveradis von Hochstaden        -1132 1100
98 4:5 Gottfried I van Cuyck Ida (Jutta) von Arnsberg 1129Eustach I de Boulogne [2]       -1049Mathilde von Löwen [2]
99 4:5 Eustach II de Boulogne        -1070 Ida von Niederlothringen        -1113Louis IV "d'outremer" von Franken-Karolinger 0920-0954Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [4]0914-0984 0939
100 4:5 Konrad I von Luxemburg        -1086 Clémence de Poitou 1048-1142Giselbert von Hennegau [2]0888-0939Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [5]0914-0984
101 4:5 Friedrich von Luxemburg [2]       -1019 Irmtrud von Gleiberg [2]0996Louis II "le Bègue, d. Stammler" von Franken-Karolinger 0846-0879Adelaide von Paris 0855-0900 0875
102 5:4 † Huching von Allemannen        -0711 N.N. von Neustrien Dagobert I von Franken 0605-0639
103 5:4 Hartwig in Bayern        -0986 Wigburg von Bayern Liufred N.N.        -0896N.N. de Ponthieu
104 4:5 Wratislaw II v. Böhmen-Pemysl.        -1092 Adelheid von Ungarn        -10621057Boleslaw I v. Böhmen-Pemysl. 0928-0972Biagota N.N.
105 4:5 Eberhard von Eppenstein Richgard von Chiemgau Sieghard I von Ebersberg        -0906Kotini von Amper        -0906
106 4:5 Friedrich von Luxemburg [3]       -1019 Irmtrud von Gleiberg [3]0996Otto "der Erlauchte" von Sachsen-Liudolfinger 0851-0912Hadwig von Babenberg 0849-0903 0869
107 4:5 Walram III von Limburg        -1139 Judith von Wassenberg        -11611110Dietrich I von Oberlothringen        -1026Richildis von Blieskastel
108 5:4 Eberhard von Friaul 0810-0866 Gisela von Franken-Karolinger 0822-08740836Karl "Martell" von Franken-Karolinger [3]0676-0741Chrotrud von Neustrien [3]0695-0724
109 4:5 † Berengar II de Bourgogne 0900-0963 Willa von Arles        -09640931Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger 0778-0840
110 5:4 Otto I "der Große" von Sachsen-Liudolfinger 0912-0973 Adelheid de Bourgogne 0932-09990951Buvinus von Metz Richeut von Arles 0868-0911
111 5:4 Balduin IV "Pulchrae Barbae" von Flandern 0960-1035 Otgiva von Luxemburg        -10301012Heribert I de Vermandois        -0900
112 5:4 Konrad von Franken-Salier 0990-1039 Gisela von Schwaben 0993-10431017Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [6]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [5]0890-0968 0909
113 5:4 Balduin V 'Insulanus' von Flandern 1013-1067 Adelaide 'd Heilige' von Frankreich        -1079Paris, FRA1028Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [7]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [6]0890-0968 0909
114 5:4 Gerhard von Oberlothringen 1043-1070 Hadwide de Namur 1066-1075Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [8]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [7]0890-0968 0909
115 5:4 † Balduin II von Hennegau 1058-1098 Ida von Löwen        -11081084Mathilde von Sachsen        -1008
116 4:5 † Heinrich II "Jasomirgott" von Österreich-Babenberg 1107-1177 Gertrud von Süpplingenburg 1115-11431142Gisela von Schwaben [2]0993-1043
117 5:4 Otto I v. Brandenburg-Askanier 1126-1184 Judyta von Polen-Piasten 1130-11761147Mieszko II Lambert "Mieczyslaw" von Polen-Piasten [2]0990-1034Richeza von Lothringen [2]0995-1063
118 4:5 Lebend Lebend PETER Dietrich (Diedrich) Conze 1783-1861Maria SOPHIE Waldthausen 1793-1888 Langenberg, Velbert, NW1830
119 4:5 EGBERT Ulrich Conze, (EVG 3.6) 1945-2002 Lebend PETER Dietrich (Diedrich) Conze [2]1783-1861Maria SOPHIE Waldthausen [2]1793-1888 Langenberg, Velbert, NW1830
120 4:6 Leopold II von Österreich-Babenberg        -1102 Ita von Cham Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [3]0890-0937Judith von Burc [3]0890- 0910
121 4:6 Arnold von Wels-Lambach        -1019 Hiltiburg von Bayern Luitpold von Kärnten        -0907Kunigunde von Schwaben        -0913
122 4:6 Henri I de La Roche        -1138 Mathilde von Limburg        -1149Karl von Franken-Karolinger 0953-0991Adelheid N.N. 0975
123 6:4 Gozelin von Verdun        -0943 Oda von Metz        -0963Leuthard de Fézensac [2]       -0801Grimhildis d'Aquitaine [2]
124 6:4 Johann von Lüneburg        -1468 Heleke Lange Burchard (Bruno) Warendorp Helenburg N.N.        -1316
125 4:6 Heinrich Hennenberg        -1600 Ursula Steuerwald        -1607Jan Springintgut 1395-1451Apollonia Bertram
126 4:6 Heinrich von Bere        -1434 Mechtild Hoyemann 1394Jacobi Hoyer Mechtild von Schiltstein 1269
127 4:6 Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger 0742-0814 Hildegardis vom Vinzgau 0758-0783Aachen, NW0771Ansegisel von Franken-Karolinger 0610-0662Begga von Landen 0625-0694
128 6:4 Gerold II d' Orleans 0760-0799 Gisela von Franken-Karolinger 0757-0810Ansegisel von Franken-Karolinger [2]0610-0662Begga von Landen [2]0625-0694
129 4:6 † Louis IV "d'outremer" von Franken-Karolinger [2]0920-0954 Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [6]0914-09840939Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [2]0778-0840
130 5:5 † Dietrich I von Heinsberg        -1228 Beatrix von Wildgraf        -1241Sophie von Ungarn [3]       -1095
131 5:5 † Adolf von Saffenberg        -1152 Margareta von Schwarzenburg 1122Gerberge de Bourgogne [2]0966-1019
132 5:5 Albert II de Namur        -1064 Regelindis von Lothringen        -1067Otto "der Erlauchte" von Sachsen-Liudolfinger [2]0851-0912Hadwig von Babenberg [2]0849-0903 0869
133 5:5 Adelbert II von Calw        -1099 Wiltrudis von Lothringen        -1093Wigerich von Verdun [3]       -0919Kunigunde N.N. [3]0890-0924 0907
134 5:5 Megingoz von Avalgau        -0998 Gerberga von Lothringen        -0995Odo d' Orleans [2]Ingeltrud de Fézensac [2]
135 5:5 Lutold von Znaim        -1112 Ita von Österreich-Babenberg Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [4]0890-0937Judith von Burc [4]0890- 0910
136 5:5 † Godefroid de Namur        -1139 Ermesinde von Luxemburg        -11411109Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [7]0914-0984
137 5:5 † Eberhard von Malsen Amalrada von Hamalant Hugo von Tours [4]
138 5:5 Ernst I von Schwaben        -1015 Gisela von Schwaben [3]0993-10431013Conrad II von Auxerre [2]       -0876Waldrada vom Wormsgau [2]       -0871
139 5:5 Hermann von Werl Richeza von Schwaben        -1082Rudolfe II de Bourgogne        -0937Bertha von Schwaben        -0966 0922
140 5:5 Dietrich IV von Kleve        -1172 Adelheid von Sulzbach        -1188Bernhard  II von Sachsen 0995-1059Eilika von Schweinfurt        -1056 1020
141 5:5 † Siegfried I von Luxemburg [3]0940-0998 Hedwig von Lothringen [3]0963-0993Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [3]0778-0840
142 5:5 Arnulf von Holland 0961-0993 Liutgard von Luxemburg 0963-10050980Karl II "der Kahle" von Franken-Karolinger [3]0823-0877Irmentrud d' Orleans [3]0830-0869 0842
143 5:5 Lambert II von Löwen [2]0990-1062 Oda von Niederlothringen [2]Otto "der Erlauchte" von Sachsen-Liudolfinger [3]0851-0912Hadwig von Babenberg [3]0849-0903 0869
144 5:5 Heinrich IX "der Schwarze" von Bayern-Welf 1074-1126 Wulfhild von Sachsen 1071-11261095Hermann von Sachsen [3]       -0973Hildegard N.N. [3]
145 5:5 Otto Ernst Graf von Schönburg-Hinterglauchau 1681-1746 Wilhelmine Christiane zu Solms-Sonnenwalde 1692-1772Friedrich Magnus Graf zu Solms-Laubach [2]1521-1561Agnes zu Wied [2]1505-1588 1545
146 6:5 Konrad I von Rietberg-Arnsberg        -1284 Oda zur Lippe        -1262Berhard II von Werl Beatrix N.N.
147 6:5 Ulrich von Passau        -1099 Adelheid von Lechsgemünd        -1111Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [5]0890-0937Judith von Burc [5]0890- 0910
148 5:6 Johann 'der Steife' von Lüneburg        -1531 Elisabeth von Kastorp Hermann Lange        -1387Elisabeth Warendorp
149 5:6 Pierre-Guillaume V "l'Aigret" de Poitou        -1058 Ermesinde de Longwy        -10591040Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [9]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [8]0890-0968 0909
150 5:6 Konrad von Werl-Arnsberg        -1092 Mathilde von Northeim Rudolfe II de Bourgogne [2]       -0937Bertha von Schwaben [2]       -0966 0922
151 6:5 † Otto II de Chiny        -1125 Adelaide de Namur 1068-11241083Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [8]0914-0984
152 5:6 † Guillaume III 'le Grand' de Poitou        -1030 Agnes de Bourgogne        -10681019Adelaide von Tours [2]       -0867
153 6:5 Heinrich von Wildungen Margarethe Bischoff Hermann Bischoff Jutta N.N.
154 6:5 Adolf von Berg        -1162 Irmgard von Schwarzenberg Arnold von Wels-Lambach [2]       -1019Hiltiburg von Bayern [2]
155 5:6 † Pierre-Guillaume V "l'Aigret" de Poitou [2]       -1058 Ermesinde de Longwy [2]       -10591040Robert I von Frankreich 0866-0923
156 6:5 Otto von Ballenstedt        -1123 Eilika von Sachsen 1080-11421094Hermann von Sachsen [4]       -0973Hildegard N.N. [4]
157 6:5 Adolf von Berg [2]       -1162 Irmgard von Schwarzenberg [2]Poppo von Henneberg        -1012Adelheid von Metz
158 5:6 Dietrich Theoderich? von Ringelheim 0867-0917 Reginhild von Haithabu        -0917Pippin III "der Kurze" von Franken-Karolinger [2]0714-0768Bertrada von Laon [2]0720-0783
159 5:6 Arnulf I 'der Grosse' von Flandern 0885-0964 Adele de Vermandois 0910-09600934Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger [2]0742-0814Hildegardis vom Vinzgau [2]0758-0783 Aachen, NW0771
160 6:5 Eberhard von Bayern-Luitpoldinger 0912-0940 Luitgarde von Bidgau 0915-0986Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [4]0778-0840Judith von Welf 0795-0843 0819
161 6:5 Heinrich II "der Zänker" von Sachsen-Liudolfinger 0951-0995 Gisela de Bourgogne 0950-1006Buvinus von Metz [2]Richeut von Arles [2]0868-0911
162 6:5 Geza I von Ungarn 1044-1077 Sophie von Looz        -10651062Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [10]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [9]0890-0968 0909
163 6:5 Busso Kramer 1385-1430 Gesche Döring 1390-14611408Eggeling von dem Kerkhove 1225-
164 6:5 Busso Kramer [2]1385-1430 Gesche Döring [2]1390-14611408Tile Döring 1264-1290Margarethe N.N.
165 5:7 Leopold III von Österreich-Babenberg        -1136 Agnes von Franken-Salier [2]1074-11431106Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [6]0890-0937Judith von Burc [6]0890- 0910
166 5:7 Hermann von Malsen Ide de Boulogne 1070Dietrich Theoderich? von Ringelheim [2]0867-0917Reginhild von Haithabu [2]       -0917
167 5:7 † Friedrich I von Oberlothringen        -0978 Beatrice von Frankreich        -09870954Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [5]0778-0840
168 5:7 Andreas I 'der Katholik' von Ungarn 1014-1060 Anastasia von Kiew        -10961038Arpad von Ungarn        -0907
169 6:6 Heinrich 'der Fette' von Northeim        -1101 Gertrud von Braunschweig 1065-1117Rudolfe II de Bourgogne [3]       -0937Bertha von Schwaben [3]       -0966 0922
170 6:6 † Adalbert von Saffenberg        -1150 Adelheid van Cuyck        -1132Gerberge de Bourgogne [3]0966-1019
171 6:6 Adalbert von Saffenberg [2]       -1150 Adelheid van Cuyck [2]       -1132Hermann II von Schwaben        -1003Gerberge de Bourgogne [4]0966-1019 0988
172 6:6 Wladislaw II v. Böhmen-Pemysl.        -1174 Gertrud von Österreich-Babenberg        -1150Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [7]0890-0937Judith von Burc [7]0890- 0910
173 6:6 Dietrich von Brömbse        -1460 Gesche von Töbing        -14501422Dietrich Rofsack [2]N.N. Dicke [2]
174 6:6 Gislebert de Roucy        -0991 N.N. de Poitiers Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [6]0778-0840Irmengarde von Haspengau        -0818 0794
175 6:6 † Hermann I gt. Pusillus von Keldachgau        -0996 Heylwig von Dillingen Welf von Welf        -0825
176 6:6 Hermann IV von Saffenberg        -1091 Gepa von Werl Harmann II von Werl        -0914N.N. von Sachsen
177 6:6 † Friedrich "d. Streitbare" von Arnsberg        -1124 Adelheid von Limburg        -1145Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [9]0914-0984
178 6:6 Kuno von Beichlingen        -1103 Kunigunde von Orlamünde        -1140Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [11]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [10]0890-0968 0909
179 6:6 Kuno von Beichlingen [2]       -1103 Kunigunde von Orlamünde [2]       -1140Wigerich von Verdun [4]       -0919Kunigunde N.N. [4]0890-0924 0907
180 6:6 † Heinrich I von Sachsen-Liudolfinger 0920-0955 Judith von Bayern-Luitpoldinger 0925-0985Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [7]0778-0840
181 6:6 † Eberhard von Altena 1159-1180 Adelheid von Arnsberg        -1201Gerberge de Bourgogne [5]0966-1019
182 6:6 Heinrich Hennenberg [2]1626-1706 Catharina Elisabeth Reuthe [2]1637-16941661Hans Kramer [2]1445-1494Margarethe Döring [2]1461-1510 Quedlinburg, ST1478
183 6:7 Heribert von Gleiberg        -0992 Irmintrud von Avalgau Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger [3]0742-0814Hildegardis vom Vinzgau [3]0758-0783 Aachen, NW0771
184 6:7 Bertold von Schwarzenburg        -1090 Richarde von Sponheim        -1130Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [12]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [11]0890-0968 0909
185 7:6 Poppo II von Weimar Richarde von Sponheim [2]       -1130Rudolfe II de Bourgogne [4]       -0937Bertha von Schwaben [4]       -0966 0922
186 6:7 Diepold I von Giengen        -1060 N.N. von Schweinfurt Eberhard von Friaul [2]0810-0866Gisela von Franken-Karolinger [2]0822-0874 0836
187 6:7 Dietrich I von Katlenburg Bertrade von Friesland Liudolf von Sachsen-Liudolfinger 0826-0864Oda Billung 0826-0913 0816
188 7:6 Berthold I von Bayern-Luitpoldinger        -1002 N.N. von Oberlothringen Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [8]0778-0840Judith von Welf [2]0795-0843 0819
189 7:6 † Luitpold von Österreich-Babenberg 0932-0994 Richwara von Sualafeld Welf von Welf [2]       -0825
190 7:6 Hugeus II von Frankreich 0941-0996 Alice de Poitou 0950-10060968Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [9]0778-0840Irmengarde von Haspengau [2]       -0818 0794
191 7:6 Floris I von Holland 1017-1061 Gertrud von Sachsen [2]1028-11131050Liudolf von Sachsen-Liudolfinger [2]0826-0864Oda Billung [2]0826-0913 0816
192 7:6 Engelbert I von Sponheim 1056-1096 Hadewig von Eppenstein        -1112Sieghard I von Ebersberg [2]       -0906Kotini von Amper [2]       -0906
193 7:6 Wladyslaw II von Schlesien-Piasten 1105-1159 Agnes von Österreich-Babenberg 1108-11601120Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [8]0890-0937Judith von Burc [8]0890- 0910
194 6:7 Albert von Haxthausen 1399- Metta von Herse Hermann von Brakel [2]Jutta von Homburg [2]
195 6:8 Lothar-Udo III von Stade 1020-1082 Oda von Werl 1050-11101065Liudolf von Sachsen-Liudolfinger [3]0826-0864Oda Billung [3]0826-0913 0816
196 8:6 Friedrich von Putelendorf 1085-1125 Agnes von Limburg 1116Wigerich von Verdun [5]       -0919Kunigunde N.N. [5]0890-0924 0907
197 8:6 † Friedrich von Putelendorf [2]1085-1125 Agnes von Limburg [2]1116Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [10]0914-0984
198 7:7 Hermann II von Schwaben [2]       -1003 Gerberge de Bourgogne [6]0966-10190988Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger [4]0742-0814Hildegardis vom Vinzgau [4]0758-0783 Aachen, NW0771
199 7:7 † Heinrich II von Limburg        -1167 Mathilde von Saffenberg        -11451136Gerberga von Sachsen-Liudolfinger [11]0914-0984
200 7:7 Otto I von Scheyern        -1110 Richardis von Orlamünde        -1120Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [13]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [12]0890-0968 0909
201 7:7 Guillaume 'Fier-à-Bras' de Poitou Emma de Blois        -10040968Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger [5]0742-0814Hildegardis vom Vinzgau [5]0758-0783 Aachen, NW0771
202 7:7 Friedrich II von Hohenstaufen 1090-1147 Judith von Bayern-Welf        -11301121Heribert II de Vermandois        -0943Hildebrante von Neustrien 0887-0931 0906
203 7:7 Adolf von Berg 1092-1106 Adelheid von Kleve Otto II von Grabfeld [2]
204 7:7 Christian FRIEDRICH Ziegler 1775- Louise WILHELMINE "Minette" Goetze 1790-18751817Christoph Tiele        -1640Elisabeth Schwalbe
205 7:7 Christian FRIEDRICH Ziegler [2]1775- Louise WILHELMINE "Minette" Goetze [2]1790-18751817Heinrich Hennenberg [2]       -1600Ursula Steuerwald [2]       -1607
206 7:8 Berthold IV von Andechs        -1151 Sophie von Weimar        -1133Heinrich "der Vogler" von Sachsen-Liudolfinger [14]0876-0936Mathilde Amalrada Frederunna "Mathilde" von Ringelheim [13]0890-0968 0909
207 8:7 Werner I von Gehrden Beatrix von Calvelage Wigerich von Verdun [6]       -0919Kunigunde N.N. [6]0890-0924 0907
208 7:8 Otto von Schwaben Gertrud von Egisheim        -1077Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [10]0778-0840Judith von Welf [3]0795-0843 0819
209 8:7 Arnold von Wels-Lambach [2]       -1055 Reginlinde von Laufen [2]       -1050Poppo I von Saalgau
210 7:8 Poppo I von Laufen        -1052 N.N. von Lambach-Wels Poppo I von Saalgau [2]
211 7:8 Magnus von Sachsen        -1106 Sophie von Ungarn [4]       -10951071Liudolf von Sachsen-Liudolfinger [4]0826-0864Oda Billung [4]0826-0913 0816
212 7:8 Arnulf I "der Böse" von Bayern-Luitpoldinger [9]0890-0937 Judith von Burc [9]0890-0910Karl "Martell" von Franken-Karolinger [4]0676-0741Chrotrud von Neustrien [4]0695-0724
213 8:7 † Otto von Speyergau 0948-1006 Judith von Bayern-Luitpoldinger Ludwig I "der Fromme" von Franken-Karolinger [11]0778-0840
214 8:7 Wilkin von Bischoffshausen 1362-1373 Hille von Adenessen Adolf I von Holstein        -1130Hildewe N.N.        -1131
215 7:8 Dietrich von Brömbse 1470-1508 Margarethe von Bere        -15121506Johann von Abbenburg        -1292Mechtild Rofsack
216 7:8 Dr. jur. August WILHELM Goetze 1792-1876 Caroline Auguste Louise "Luise/Wise" Ziegler 1799-1847Quedlinburg, ST1819Heinrich Hennenberg [3]       -1600Ursula Steuerwald [3]       -1607
217 7:8 Dr. jur. August WILHELM Goetze [2]1792-1876 Caroline Auguste Louise "Luise/Wise" Ziegler [2]1799-1847Quedlinburg, ST1819Christoph Tiele [2]       -1640Elisabeth Schwalbe [2]
218 7:8 Heinrich AUGUST "Auguste" Goetze 1793-1863 Karoline Auguste MATHILDE Ziegler 1804-18281827Heinrich Hennenberg [4]       -1600Ursula Steuerwald [4]       -1607
219 7:8 Heinrich AUGUST "Auguste" Goetze [2]1793-1863 Karoline Auguste MATHILDE Ziegler [2]1804-18281827Christoph Tiele [3]       -1640Elisabeth Schwalbe [3]
220 7:9 Manasses de Dammartin        -1037 Constance von Frankreich Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger [6]0742-0814Hildegardis vom Vinzgau [6]0758-0783 Aachen, NW0771
221 9:7 Otakar I von der Steiermark        -1073 Willibirg von Eppenstein Heinrich von Babenberg        -0886Baba von Spoleto
222 7:9 Heinrich II von Sayn        -1201 Agnes von Saffenberg        -1201Udo von der Wetterau        -0949N.N. de Vermandois        -0944
223 9:7 Heinrich IV von Franken-Salier 1050-1106 Berthe von Savoyen 1051-10871066Adalbert I von Rhätien
224 7:9 Herbold von Pappenheim 1303-1348 Ermgard von der Asseburg Otto I von Northeim        -1083Richeza von Schwaben [2]       -1082 1050
225 8:8 Gottschalk von Padburg        -1290 Iliane von Horhusen        -1284Berhard II von Werl [2]Beatrix N.N. [2]
226 8:8 Cord VI Döring 1426-1472 Aleke Düsterhop        -14841446Johann von Melbeck 'de molendino'
227 9:8 Gottfried I von Cappenberg        -1106 Beatrix von Hildrizhausen        -1115Poppo I von Saalgau [3]
228 8:9 Hilduin III de Montdidier        -1063 Alix de Roucy        -1062Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger [7]0742-0814Hildegardis vom Vinzgau [7]0758-0783 Aachen, NW0771
229 9:8 Mstislaw Isjaslawitsch "der Tapfere" von Kiew        -1172 Agnieszka von Polen-Piasten 1138-11831162Rudolfe II de Bourgogne [5]       -0937Bertha von Schwaben [5]       -0966 0922
230 8:9 Werner III von Brakel        -1204 Frederun von Schwarzfeld Wigerich von Verdun [7]       -0919Kunigunde N.N. [7]0890-0924 0907
231 9:8 Baudoin II de Boulogne 0950-1033 Adeliva von Friesland [2]       -1045Karl "der Grosse" von Franken-Karolinger [8]0742-0814Hildegardis vom Vinzgau [8]0758-0783 Aachen, NW0771
232 8:9 Miesko III "der Alte" von Polen-Piasten 1126-1202 Evdekija Isjaslawna von Kiew 1151Rudolfe II de Bourgogne [6]       -0937Bertha von Schwaben [6]       -0966 0922
233 9:8 Johann von Haxthausen 1341- Gisele von Drieburg Otto I von Northeim [2]       -1083Richeza von Schwaben [3]       -1082 1050
234 9:9 Otto V von Everstein        -1314 N.N. von Bilstein Ezzo 'Erenfried' von Lothringen        -1034Mathilde von Sachsen-Liudolfinger        -1025 0991
235 9:9 † Otto V von Everstein [2]       -1314 N.N. von Bilstein [2]Gerberge de Bourgogne [7]0966-1019
236 9:9 Dietrich von Gevore 1201-1256 Mechteld von Arberg 1249-1292Heribert von Gleiberg [2]       -0992Irmintrud von Avalgau [2]
237 9:9 Dietrich von Gevore [2]1201-1256 Mechteld von Arberg [2]1249-1292Gottfried von Verdun        -0995Mathilde von Sachsen [2]       -1008 0963

Die Tabelle zeigt gemeinsame Vorfahren eng miteinander verwandter Ehepartner. Klick auf eine Personen zeigt den Verwandtschaftsgrad. Klick auf die Vorfahren zeigt die Nachkommenslinie der gemeinsamen väterlichen oder mütterlichen Vorfahren.
† = Halb-Verwandtschaft zu nur einem Elternteil
* = Adoption, Pflegschaft o.ä.

Die Nachkommen-Spalte zeigt den Generationenabstand zum gemeinsamen Vorfahr (Ehemann:Frau)
ERKLÄRUNG DER NUMMERN:

  • 0:1 oder 1:0 = Elternteil/Kind (Fall es wenigstens ein Großelternteil gibt.)
  • 1:2 oder 2:1 = Onkel/Nichte bzw. Tante/Neffe
  • 1:1 = Geschwister
  • 2:2 = Cousin/Cousine
  • 2:3 oder 3:2 = Nichte/Neffe 2. Grades [Kinder von Cousin(e)] (Anordnung beliebig)
  • 2:4 oder 4:2 = Großnichten/-Neffen 2.Grades
  • 3:3 = Cousin/Cousine 2.Grades (4:4 = Cousin/Cousine 3.Grades usw.).


[2] kennzeichnet das zweite Vorkommen der Person. Ein Klick auf den Link zeigt die Verbindung der Personen an.